Главная » Архив материалов


С древних времен для покупки и продажи товаров славяне использовали различные предметы. Одной из наиболее распространенных форм денег в Древней Руси являлись раковины каури.

Раковины каури В старину славянки носили на шее ожерелье из драгоценного металла - гривну ("грива" - шея). Украшения всегда были ходовым товаром. За гривну давали кусок серебра определенного веса. Этот вес назвали гривной. Он равнялся 0,5 фунта (200 г).

В VIII – IX вв. на Руси появляются дирхемы – крупные серебряные монеты с арабскими надписями. Дирхемы чеканились в арабском Халифате, а оттуда арабские купцы привозили их на территорию Киевской Руси. Здесь дирхем получил русское название: его стали называть куной или ногатой, половинку куны – резаной. 25 кун со ... Читать дальше »
Просмотров: 3149 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 02.02.2021 | Комментарии (0)



Коллекционирование старинных и просто редких монет никогда ранее не являлось массовым увлечением и было уделом небольшой группы азартно увлеченных людей, готовых искать недостающие экземпляры годами и тратить на это время, силы и деньги.

И вдруг в одночасье, а именно весной 2016-го, нашу страну буквально потряс невиданный доныне ажиотаж на нумизматическом рынке, в результате которого в продаже оказалось огромное количество редких и ценных, казалось бы, монет.

К сожалению, к тому времени, когда население узнало, что это всего лишь китайские поддельные монеты, многие добропорядочные граждане успели стать жертвами новомодного мошенничества.

Несколько слов о копиях

По своей сути копии монет выпускаются легаль ... Читать дальше »
Просмотров: 1248 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 16.01.2021 | Комментарии (0)



Филателия или коллекционирование почто­вых марок является любимым хобби (увлечени­ем) миллионов людей на протяжении более сотен последних лет. Она стала настолько популярной, что во многих странах значительное количество марок и других почтовых знаков выпускается уже проштемпелеванными, то есть непригодными для употребления. Они предназначаются специально для коллекционеров!

Разумеется, иные собирают марки, чтобы из­влечь из них для себя какую-то выгоду. Однако для этого требуются большие знания. Многие та­кие «коллекционеры» быстро прогорают, посколь­ку не имеют ни малейшего представления о по­длинной ценности того или иного почтового зна­ка. Они нередко думают, что она определяется только временем выпуска марки. Или увидев странную, необычну ... Читать дальше »
Просмотров: 1093 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 10.01.2021 | Комментарии (0)



Неоднократно наблюдал такую ситуацию, что некоторые коллекционеры скупают старые советские монеты. И тут идёт речь не о золотых червонцах или редких серебряных рублях начала века, тут идёт речь об обычных копейках и рублях, чаще всего позднего СССР. Зачем народ скупает эти монеты? Ведь многим монетам СССР грош цена. И здесь есть доля правды. Среди советских монет есть, конечно, раритеты, но в основном - это очень дешевые памятники истории, которые зачастую продают просто на развес. Все верно: опытные нумизматы скупают монеты СССР килограммами, как картошку. И цена за кг невелика: от 200 и до 300 рублей.

Зачем люди скупают старые советские монеты, которые, вроде бы «дешевые»? Ответ прост - ищут дорогие
Сразу хочу сказать, что это делаетс ... Читать дальше »
Просмотров: 1100 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 18.12.2020 | Комментарии (0)



Денежные средства эпохи Российской империи отличаются высокой ценностью среди коллекционеров. Аукционы по продаже поднимают настоящий ажиотаж среди желающих получить редкий экземпляр исторической ценности. Некоторые монеты настолько редки, что достать желаемую порой очень трудно.

Цена одной монетки растёт от её встречаемости, то есть тиража. Если она встречается редко, то её стоимость может превышать более 100 тысяч долларов или условных единиц.
Важность таких денег состоит не только в их большой стоимости, но и исторической важности. Иметь в своём арсенале настоящую редкость прошлой эпохи удостоены далеко не все. Любой элемент истории – это богатство нации.
Монеты царской России на удивление различны номиналом и внешне красивы. ... Читать дальше »
Просмотров: 1386 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 02.08.2020 | Комментарии (0)


По мнению алхимиков, серебро является конечным продуктом превращения неблагородных металлов, для которого используется пресловутый «белый философский камень». О магических и мистических свойствах серебра сложено немало легенд. Египтяне считали, что бог Ра имеет серебряные кости. Инки называли металл «лунные слезы» и почитали как божественную субстанцию.

Во Франции до сих пор сохранился обычай надевать новобрачным перед венчанием серебряную цепь. Она должна защитить молодую пару от колдовства. Ну а серебряные пули давно известны как лучшее средство борьбы с вампирами, оборотнями и прочей нечистью.

Многие волшебные свойства серебра имеют научное обоснование. Металл обладает бактерицидным действием, использование серебряной посуды делает пищу более здоровой. Вода, хранящаяся в серебряных сосудах, не портится и остается свежей.

В Древнем Египте ... Читать дальше »
Просмотров: 4725 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 13.01.2017 | Комментарии (0)



Каждый человек должен иметь какое-то хобби. Нумизматы, например, собирают монеты и сразу возникает вопрос, а может ли такое занятие принести доход?
Коллекционеры монет или нумизматы - особая каста. Ведь они вкладывают деньги в деньги. Судите сами: каждая монета имеет определенное достоинство, номинированное при выпуске, а коллекционные монеты стоят в разы дороже. Грубо говоря 1 рубль, имеющий коллекционное значение может стоить в десятки дороже номинала. Получается что нумизматика дорогое удовольствие или нет?
Все нумизматы работают в узких сегментах: кто-то собирает исключительно старинные монеты определенного периода, кто-то коллекционные монеты, выпущенные разными государствами по разным поводам. Таких даже в ходу не бывает. Тем не менее коллекционирование монет может принести хорошую прибыль, но при одном условии. Чтобы не ошибиться и быть уверенным в инв ... Читать дальше »
Просмотров: 3457 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)


Когда вы только начали коллекционировать монеты, вы, наверное, хранили их в деревянной шкатулке, консервной или обычной стеклянной банке. Кто-то же, наверное, хранил их в пластиковой папке. Однако, это не является идеальным решением для хранения монет. 

Особенно, если вы хотите получить какие-то монеты в свою коллекцию, чтобы их можно было показывать другим людям и хранить, чтобы в будущем передать следующим поколениям. Ниже представлены несколько идей, как хранить монеты.

Папки

Это один из самых популярных видов хранения монет. Особенно известен в кругах тех, кто только начал заниматься коллекционированием монет. Обычно они сделаны из картона и разделены пластиковыми вкладышами. Такие папки помогают защитить монеты от вредного воздействия, что помогает им лучше сохраниться. Такие папки стоят вес ... Читать дальше »
Просмотров: 2842 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 13.08.2016 | Комментарии (0)


Когда вы коллекционируете монеты, вы стремитесь к тому, чтобы содержать эти монеты в хорошем состоянии, насколько это возможно. Идеальное состояние означает, что монеты не имеют никаких следов или вмятин, и что они выглядят такими же блестящими, какими они были, когда сошли с конвейера. Вы не сможете содержать их в отличном состоянии очень долго, если вы просто будете держать их в емкости, или в банке по соседству или под кроватью.

Некоторые люди любят держать их в крошечных пластиковых рукавах, но их трудно рассматривать и искать, особенно если у вас их много. Почему бы вместо этого не сохранить ваши монеты в книгу собранных монет? Коллекционная книга монет будет держать ваши монеты в пластиковых ячейках и таким образом защитит вашу коллекцию. Более того, ваша книга собранных монет будет вмещать в себя вашу коллекцию и формат книги является отличным вариантом, чтоб ... Читать дальше »
Просмотров: 4317 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 21.07.2016 | Комментарии (0)


В начале осени 1600 года началась ожидаемая война поляков со шведами. Многочисленная армия скандинавов вторглась в Ливонию, это военное противостояние сторон продолжалось почти три десятилетия. Шведам удалось оторвать от Речи Посполитой крупный город Ригу. Портовый город являлся особо значимым деловым и торговым центром Ливонии, и его потеря весьма негативно ударила по экономике Литовского княжества. Но поляков такое положение вещей мало волновало, они пренебрегали интересами соседнего Великого княжества, желали продолжать войну до “победного конца”, в тоже самое время литвины стремились её быстрее окончить, так как финансовое состояние государства неслось к неминуемой пропасти.

Тем временем городской монетный двор Риги, захваченный агрессором, в конце 1620 года начал производство биллонных солидов (шиллингов). В Польше такого рода монеты называ ... Читать дальше »
Просмотров: 4897 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 10.07.2016 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »