Главная » Архив материалов

Несомненно, 24 ноября 2011 года останется в истории небольшого датского Брамминга необычным днём. Тишину спокойного провинциального городка нарушило известие о задержании здесь группы фальшивомонетчиков, оборудовавших в одном из арендуемых частных домов нелегальную монетную мастерскую.

Полиция арестовала трёх румынских граждан, которые полностью наладили чеканку поддельных немецких раннесредневековых пфеннигов-брактеатов. Некие Дохотару, Сокиркэ и Чореску были привлечены к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, мошенничество и ряд других преступлений.

Конечно, “продукция” фальсификаторов предназначалась не для современного денежного обращения Дании или Германии. Будущими жертвами планировалось стать нумизматам-любителям. Ведь поддельные старинные монеты мошенников, как потом подтвердят эксперты, практически мало чем отличались от настоящих. ... Читать дальше »
Просмотров: 3721 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 10.07.2016 | Комментарии (0)


Адольф Вайзе (Weise Adolf Christoph, 1732 – 1782), служитель протестантской церкви из Нюрнберга, за свою сознательную жизнь, впрочем, не столь долгую, собрал необыкновенно обширную нумизматическую коллекцию немецких и голландских гульденов, которую много раз демонстрировал жителям своего родного города.
Это великолепное и богатое с исторической точки зрения собрание монет сохранилось до наших дней.

Коллекция Адольфа Вайзе представляет собой чуть более 2800 экземпляров гульденов XIII – XVIII столетий. Особенно ценными являются монеты раннего средневековья северо-западных немецких земель.

Собирая монеты, Вайзе одновременно скрупулёзно описывал их. В результате таких титанических умственных усилий появилась на свет двухтомная работа о гульденах. Его труд под названием “Vollst?ndiges Gulden-Cabinett” не потерял своей научной акту ... Читать дальше »
Просмотров: 2910 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 30.05.2016 | Комментарии (0)

В основном люди начинают заниматься нумизматикой случайно, когда кто-то из родных подарил дешевую монетку, а может нашел на улице. 

Моментально возникает потребность прибавить к этой монетке еще, а затем, если это увлекает человека, то он вскоре становится коллекционером, а потом и нумизматом. 
Для кого-то это просто увлечение, а для кого-то очень даже прибыльный ресурс.

Раньше монеты была возможность приобрести только в специальных организациях, на блошиных рынках или через связи. 
Сейчас открывается множество специализированных магазинов, а также есть интернет, в котором найдется все что угодно, по этой причине коллекционирование стало еще более интересным.

Собирать можно как любые монеты, так и подобранные по тематике и характеристикам конкретной коллекции, к п ... Читать дальше »
Просмотров: 2688 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 17.04.2016 | Комментарии (0)

Все больше сердец в последнее время завоевывает такое выгодное хобби, как коллекционирование юбилейных монет Украины. 

В отличии от недавнего прошлого эти монеты сейчас выпускают в невероятно презентабельном виде: золотые и серебряные продаются в красиво оформленных шкатулочках–футлярах с обязательным приложением номерного сертификата, а монеты из нейзильбера – в прозрачных нарядных капсулах. 
Выполненные из драгоценных металлов, они довольно дороги, но вот нейзильберовые доступны самым незащищенным слоям населения.

Юбилейные монеты отражают различные знаменательные для Украины события – памятные исторические даты, юбилеи учреждений и известных личностей, даты создания областей и городов, серии знаков зодиака, с изображением животных, растений и птиц, народных праздников и даже предметов одежды. Очень б ... Читать дальше »
Просмотров: 2950 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 02.04.2016 | Комментарии (0)


Встретить сегодня золотой якобсталер чрезвычайно непросто. На него нумизматы ведут настоящую и непрерывную охоту. 
Дело в том, что этот денежный знак XVII века чеканился, как правило, серебряным. 

Он относится к так называемым рудничным монетам. Рабочие герцога Фридриха Брауншвайгского в 1625 – 1634 годах добывали серебряную руду на горных приисках вблизи городка Лаутентале (земля Гарц). Добытый на руднике святого Якоба драгоценный металл и стал основой для производства памятных монет под названием "якобсталер”.

Конными повозками горную руду везли в Гослар и Целлерфельд, где в плавильных печах рождалось жидкое серебро, которое заливали в заранее подготовленные цаны. Кузнецы расклёпывали молотками остывающие и ещё горячие слитки в тонкие неправильной формы листы. Их опять ненадолго направляли в печь на дополнительный о ... Читать дальше »
Просмотров: 3614 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 28.02.2016 | Комментарии (0)



Присоединение Крыма и Севастополя к Российской Федерации весной 2014 года стало знаковым событием современной России, обсуждение которого не прекращается даже спустя год. В память об этом сказано и написано уже немало.

Центральный банк Российской Федерации ознаменовал это событие выпуском двух памятных монет из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей, посвященных Республике Крым и городу Севастополь, неоднократно в прессе говорилось о подготовке к выпуску памятной банкноты, но это не все сюрпризы, приготовленные для коллекционеров и любителей истории. В графике выпуска памятных монет на 2015 год запланирована специальная серия памятных монет из недрагоценных металлов серии «Подвиг советских ... Читать дальше »
Просмотров: 2120 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 10.01.2016 | Комментарии (0)



Ориентировочная стоимость на юбилейные монеты России номиналом 1, 2, 5, 10, 25 рублей на 2015 год. Монеты взяты из сохранности (UNC), которые небыли в обращении. Для монет с царапинами и потертостями цены будут ниже...

Стоимость юбилейных монет России 1 рубль

1999 
А.С. Пушкин 650 - 650 

2001 
10 лет Содружеству независимых государств (СНГ) ... Читать дальше »
Просмотров: 3890 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 14.06.2015 | Комментарии (0)

Банк России 28 апреля 2015 года выпускает в обращение три памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей серии «70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Монеты имеют форму круга диаметром 27,0 мм. Монеты комбинированные, состоят из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монет на кольце по окружности расположе ... Читать дальше »
Просмотров: 2339 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 04.05.2015 | Комментарии (0)



Перед знаменательной датой 70-летия Победы в ВОВ в годах 1941-1945 руководство Центрального Банка приняло решение выпустить специальную серию монет, которая будет посвящена данному событию. Выпускаться монеты будут в 2014-2015 гг.

Несомненно данная серия монет приуроченная к 70 годовщине победы весьма привлекательна для коллекционеров. Пожалуй это самая большая серия из российских монет номиналом 5 рублей на сегодняшнее время (2014 год). Было бы совсем неплохо собрать или купить, такие монеты. К тому же ввиду довольно большого тиража стоимость должна быть довольно низкой. Из похожих серий можно выделить разве что Серию "200 лет победы в Отечественной войне 1812 года", где было выпущено 10 пятир ... Читать дальше »
Просмотров: 3059 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 27.03.2015 | Комментарии (0)


Рано или поздно любой коллекционер монет доходит до той степени увлечения, когда его начинают интересовать более дорогие и редкие экземпляры: золотые и серебряные.
Любой экземпляр, представляющий хоть какую-то коллекционную ценность, должен храниться в определенных условиях. Как минимум, это означает, что каждый экземпляр должен храниться отдельно от себе подобных, не соприкасаясь с ними. Благодаря этому исключается химическое взаимодействие металлов между собой. Хоть серебро и золото менее, чем остальные металлы, подвержены окислению и ржавчине, разновидности из этих материалов все равно требуют описанных выше условий для хранения.

Также, помимо определенных условий хранения, серебряным и золотым представителям требуется специальный уход. Чи ... Читать дальше »
Просмотров: 3738 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Дата: 24.02.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »