Главная » 2016 » Апрель » 17 » Нумизматика: из прошлого в настоящее
17:00
Нумизматика: из прошлого в настоящее
В основном люди начинают заниматься нумизматикой случайно, когда кто-то из родных подарил дешевую монетку, а может нашел на улице. 

Моментально возникает потребность прибавить к этой монетке еще, а затем, если это увлекает человека, то он вскоре становится коллекционером, а потом и нумизматом. 
Для кого-то это просто увлечение, а для кого-то очень даже прибыльный ресурс.

Раньше монеты была возможность приобрести только в специальных организациях, на блошиных рынках или через связи. 
Сейчас открывается множество специализированных магазинов, а также есть интернет, в котором найдется все что угодно, по этой причине коллекционирование стало еще более интересным.

Собирать можно как любые монеты, так и подобранные по тематике и характеристикам конкретной коллекции, к примеру, из одной и той же страны, с изображением животный, растений и прочие. Есть и те, кто собирают монеты по дате их выпуска, для этого существуют даже специальные альбомы, где уже расставлены даты.

В последнее время популярность описываемого хобби увеличилась, поэтому появились новые предложения на рынке: компании стали поставлять специальные товары для хранения монет и т.д. 
Для стандартной коллекции, как правило, используются альбомы с листами из ПВХ, т.к. они дают возможность изучить монету со всех сторон. Для более дорогих экземпляров необходимо использовать кейсы или лотки.

Так как монеты изначально создаются для долгого пользования, то они защищены от всевозможных воздействий окружающей среды. Но, конечно же, ничто не вечно, поэтому иногда попадают монеты в посредственном состоянии, тем более, если они старые. 
Существуют средства для чистки монет. 
В порядок, однако, можно привести не все из них, есть такие, которые не восстанавливаются. А прежде чем начать чистить нужно узнать из какого сплава изготовлена монета, изучить все тонкости при обработке и очистке этогосплава. 
Чаще всего работает правило: чем старее и необычнее – тем дороже, но случается, что самая обыкновенная монета очень дорога, потому что с ней связаны какие-то воспоминания. Лучше начать все-таки с дешевых мелких монет, потом уже можно будет собирать более ценные и редкие экземпляры. Сделать так нужно, потому что новичок неопытен и может совершенно случайно приобрести подделку, в то время как даже профессионалы не всегда способны ее отличить.

История монет насчитывает не одну тысячу лет - невозможно собрать абсолютно все. Ну а для того чтобы разобраться в нумизматике, создано очень много каталогов. Их великое множество как отечественных, так и иностранных, так что поле деятельности достаточно широкое.

Так или иначе, коллекционировать или нет – дело сугубо личное, но если выбирать для себя этот вид деятельности, то делать это нужно серьезно.
Просмотров: 2702 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar