Главная » 2014 » Декабрь » 9 » 1 рубль 1999 года “Пушкин”
16:23
1 рубль 1999 года “Пушкин”

Банк России регулярно напоминает населению страны о величии культуры и истории России. При этом частенько выпускаются монеты, что посвящены знаменитым личностям или известным событиям. С недавних пор в основной своей массе это недрагоценные монеты, так называемые памятные, или юбилейные. Давайте рассмотрим сегодня один из самых интересных образцов такого типа, монету 1 рубль.

Данная монета вышла в 1999 году как раз к 200-летию великого поэта А.С. Пушкина. Интересная монета, которая посвящена Пушкину, изготовлена была из редкого монетного сплава под названием нейльзибер. Такой сплав вплетает в себя сочетание цинка, никеля и меди в определенных пропорциях.

Концепция профиля Пушкина на монете 1 рубль 1999 года

Почему именно Пушкин оказался на деньгах в современной России? Эти монеты с автопортретом поэта поступили в 1999 году в обращение вместе с обычными ходовыми монетами 1 рубль. Ими можно рассчитываться за товары и услуги, вроде бы с виду это обычные деньги. Но при этом не следует забывать, что личность Александра Сергеевича Пушкина для России очень важна. Это не только уникальный поэт, отдавший всю жизнь русскому языку. Пушкин был одним из немногих, кто повлиял на фундаментальность и основы русского языка. Он был одним из его создателей, творцов. Кроме поэзии Пушкин оставил свой след и в политике, влияя на множество внутри и внешне политических событий в России. А также по слухам, поэт состоял даже в секретном обществе масонов. Об этом есть записи в его личном дневнике, который несколько раз во всем мире переиздавался. Масоны, к слову сказать, были уже тогда международной организацией с огромным влиянием. Зародившаяся в Европе организация "Общества каменщиков” непрерывно влияла на многие мировые события. Некоторые мистики именно этим объясняют такую огромную популярность Пушкина. Согласитесь, что и сейчас, через столько лет сияние Пушкина ничуть не поблекло. Наводит на размышления, правда?

Характерные особенности монеты 1 рубль 1999 года "Пушкин”

Как мы видим, аверс монеты исполнен в стандартном для регулярного чекана 1997 года формате. Этот стиль различается с принятым сейчас методом чеканки. Во-первых, слова Банк России на монетах 1999 года находятся сверху, а не снизу, как на более поздних аналогах. Стилистика выполнения чеканки двуглавого орла также отличается от монет, к примеру, 2010-13 годов. Однако главная отличительная черта монеты "Пушкин” 1999 года, разумеется – реверс. На нём вы можете увидеть выпуклое изображение автопортрета Пушкина. Как вы помните, поэт делал наброски рисунков очень часто прямо на полях своих стихотворений. Под профилем Пушкина расположена его красивая личная подпись. Ей он подписывался в письмах, поэтических альманахах и официальных бумагах. Также на реверсе заметны и годы жизни поэта, с 1799 по 1837.

Интересно, что тираж выпуска у этой монеты оказался достаточно большой. Её чеканили на двух монетных дворах сразу, в Москве и Санкт-Петербурге в количество до десяти миллионов экземпляров. Вот почему коллекционерам она нужна в двух видах. Среди прочего их интересует значок монетного двора под лапой двуглавого орла.

О стоимости монеты 1 рубль 1999 года выпуска "Пушкин”

Те везунчики, которым удалось сохранить в хорошем качестве монету "Пушкин” сейчас задаются одним вопросом. Сколько она может стоить, эта монета? Ведь даже не смотря на достаточно массовый тираж, найти в обычном магазине такую монетку очень сложно. Да ещё и ждать от неё, что она будет не поцарапанной и без вмятин. А мешковое качество монеты 1 рубль 1999 года выпуска "Пушкин” это залог того, что за неё можно хорошо выручить.
А те люди, которые решили инвестировать свои средства в монеты, вряд ли прогадают. Поэтому уже сегодня можно попробовать купить юбилейную монету 1 рубль с изображением Пушкина. Потом же с течением времени стоимость этой монеты может значительно возрасти. По факту на сегодняшний день магазины и нумизматы оценивают эту монету в 100-200 номиналов. Но не исключено, что уже в начале следующего года её цена поднимется до 400 номиналов. Сколько она будет стоить ещё лет через 50? Кто знает!
Просмотров: 3168 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar