Главная » 2015 » Март » 12 » 5 рублей 70 лет Великой Октябрьской социалистической революции (1987)
16:48
5 рублей 70 лет Великой Октябрьской социалистической революции (1987)

Государственным банком СССР 20 октября 1987 года в обращение была запущена Юбилейная монета СССР номиналом 5 рублей 70 лет Великой Октябрьской социалистической революции из серии под этим же названием.

На реверсе монеты, представлен стилизованный стяг, в правой части которого нанесена дата "1917", в левой - барельеф Владимира Ильича Ленина, повернутый влево. Ниже стяга в пять строк представлена горизонтальная надпись "70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ", позади которой расположена лавровая ветвь.

Революция 1917 года, не была чем-то случайным. Этому предшествовало несколько важных событий в Российской империи, а прологом послужила в феврале буржуазно-демократическая революция. Власть перешла временному правительству.

Несколько лет длится война, империя на грани катастрофы в экономическом отношении, армия устала, а командование не способно ею эффективно руководить. Империю сотрясают постоянные забастовки уставшего от войны населения. Царь отрекается от престола.

Временное правительство, взявшееся наводить в России порядок, не смогло добиться поддержки населения. В апреле 1917 года после эмиграции в Петроград прибыл В. И. Ленин. Лидер партии большевиков, дав народу надежду, выразившуюся в лозунгах о мире, свободе, земле и власти, сумел добиться того, чего не удалось Керенскому. Народ поверил большевикам, которые после штурма Зимнего дворца, ареста правительства пришли к власти. В ознаменование этого события в 1987 году появилась монета номиналом 5 рублей.

Война, огромные потери российской армии на фронтах, голод и безработица. Крестьянам нужна земля. Отречение царя и неспособность новой власти руководить страной. В первый день своего захвата власти партия большевиков издала долгожданные для людей Декреты о мире, земле и свободе. Совокупность этих событий и личный авторитет Ленина как лидера сделало революцию возможной. Кроме этого, в обществе были широко распространены социалистические идеи, которые в нужный момент сыграли свою роль.

Изначально революция считалась переворотом. С 1927 года она стала называться Октябрьской революцией. Хотя по григорианскому календарю событие приходится на ноябрь, но по традиции она называется Октябрьской.
Категория: Юбилейные монеты СССР | Просмотров: 2783 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar