Главная » 2015 » Март » 12 » 3 рубля 70 лет Великой Октябрьской социалистической революции (1987)
16:47
3 рубля 70 лет Великой Октябрьской социалистической революции (1987)

Государственным банком СССР 20 октября 1987 года в обращение была запущена Юбилейная монета СССР номиналом 3 рубля 70 лет Великой Октябрьской социалистической революции из серии под этим же названием.

На реверсе монеты, представлено изображение группы революционных гвардейцев: солдата, рабочего и крестьянина. Выше них отчеканена дата "1917". Возле канта монеты в верхней части полукругом отчеканена надпись "СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ".

События, которым посвящена монета, были направлены на свержение господствовавшего тогда Временного правительства. Оно существовало с начала марта 1917 года. Было создано господствующей властью с целью навести порядок в стране после ряда конфликтов, вызванных недовольством народных масс. Место его заняла партия большевиков.

Известный ноябрьский праздник как раз с этими событиями и связан. Сдвиг на другой месяц (с октября на ноябрь) не несёт в себе ничего странного: он произошёл по причине перехода на новый календарный стиль. Фактически 1917 год положил начало СССР – великой страны, просуществовавшей в дальнейшем много десятилетий.

Целями революции было свержение власти и построение нового государства с совершенно иной политикой. Достигнуть первой удалось сразу, второй – в течение более чем полувека, но в итоге Союз всё равно распался. На разных этапах его существования простой народ жил как хорошо, так и очень плохо. Условия сильно зависели от правителей, которые за период существования СССР сменились несколько раз.

О том, была ли оправданной необходимость в свершении Октябрьского переворота, всегда ходило много споров. У современников событий и историков на это были различные мнения. Сегодняшние потомки прямо или косвенно участвовавших в этой революции людей часто сходятся на том, что сама идея была нужной, но методы достижения – жестокими и не всегда оправданными. И всё же именно перемены 1917 года дали им возможность сегодня быть достаточно обеспеченными, а также образованными. Революция того времени навсегда останется событием, изменившим мировую историю.
Категория: Юбилейные монеты СССР | Просмотров: 2131 | Добавил: m-o-n-e-t-a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar